Лежащий Будда, Вьетнам Лежащий Будда, Вьетнам

Гора Та Ку и статуя Лежащего Будды

Вот уже дней 30 подряд в Муй Не дует отличный ветер. Многие катают и учатся, кто-то просто чилаутит, а мы решили съездить в одну из самых больших достопримечательностей Вьетнама (да и вообще Азии) - гору Та Ку, где находится самая большая, в горах Азии, статую Будды. ну по крайней мере, так написано на табличке :-)

Высота горы - 694 метра и подняться на неё можно двумя способами - пешком через джунгли, что обойдется Вам всего лишь в 50 000 донгов за вход (1 дол США = 23 300 донгов) или на фуникулере - 250 000 донгов за взрослый билет. Наши 2 путешественника так вообще взобрались сюда бесплатно, показав жестами, что просто хотят прогуляться, нагло полезли на тропу :-)

Вид с фуникулёра на подножие горы Та Ку, Вьетнам

Самое интересное, что когда мы были там, то все кто поднимался пешком, могли абсолютно бесплатно спуститься обратно на фуникулёре и ничего не платить. Повезло ли им или просто это постоянная услуга не понятно. В общем, советую, наверное, подниматься пешком, а спускаться на фуникулёре, так Вы и джунгли посмотрите и отличные виды с высоты фуникулёра.

Подъём пешком до станции фуникулера занимает около часа времени, на фуникулере 10-15 минут. Поднявшись наверх сразу понятно, что рассчитано это заведение на большое количество людей - большие пункты питания, змеевидные турникеты на фуникулёр и т.п. Только вот то ли нам повезло, то ли не сезон ещё/уже, но людей практически совсем не было. Кайф!

Пеший маршрут не трудный, с прикольными видами джунглей, по пути Вам могут повстречаться обезьяны и змеи. Первые дружелюбны, вторые не агрессивны и, вроде как, не ядовиты. Предполагается, что сюда должно стекаться большое число паломников для молитв, но как сказал выше, людей мало, все очень тихо, уютно и красиво. Пришлось, правда, немного нарушить тишину жужжанием дрона, каюсь, виновен.

Мы же видели и тех и других, уже непосредственно в самих местах статуй и памятников. Всё видно на фото.

Обезьяны у статуи Лежащего Будды, Вьетнам

Змея статуи Лежащего Будды, Вьетнам

Вообще, сам храм здесь очень компактен и уютен. Т.е. здесь нет размаха огромной площади, где ходить - не переходить. Людей тоже было не много, но жарко. Поэтому, лучше всего, приезжать пораньше, на часиков 8-9 когда еще не такой сильный солнцепёк. Мы были в самый ад (с 12 до 14 часов), но никаких побочных эффектов не почувствовали. Хотя тут все зависит от человека.

Статуя Лежащего Будды, Вьетнам, фото 1

Статуя Лежащего Будды, Вьетнам, фото 1

Фотографировать можно без проблем, я немного полетал дроном и чуть его не потерял (начала глючить связь с пультом, но он удачно вернулся назад). Стоит помнить, что использование дронов во Вьетнаме запрещено :-))) поэтому, всё что Вы делаете - на свой страх и риск.

На самой горе и у подножия есть куча кафешек с гамаками, где можно покушать и отдохнуть. Цены, кстати, очень удивили. Несмотря на туристический объект, они были такими же, как и в Муй Не - банка колы 15 000, пива и воды 10 000.

Статуя Лежащего Будды, Вьетнам, фото 2

Добраться до горы со статуей лежащего Будды из Муй Не на байке занимает час с хвостиком (в основном по хайвэю) или 45 км в одну сторону. Трафик и манера вождения во Вьетнаме очень не привычны нашему человеку, но если немного освоиться и "не гонять", то можно остаться в живых :-) Я знаю, есть ребята которые и по 400 км мотают на мопедах, но это надо быть совсем фанатом. У нас же по дороге сломался один из трех байков, но был корявенько починен за 2 доллара, прямо здесь же в ремонтноу мастерской на трассе, и благополучно вернулся, своим ходом, в Муй Не.

Ну, а если нужен комфорт и кондишен - авто в прокат или совместная поездка на бусике, которые мы организовываем из Муй Не и Фанранга.

Пишите нам и мы будем рады организовать совместные вылазки по достопримечательностям Вьетнама, как из Муй Не, так и из Фанранга.

Статуя Лежащего Будды, Вьетнам, фото 4

Статуя Лежащего Будды, Вьетнам, фото 3

Статуя Лежащего Будды, Вьетнам, фото 6

Последнее изменениеПонедельник, 10 декабря 2018 10:28
Другие материалы в этой категории: « Путевые заметки - Коста Рика, Bahia Sainas
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Наши партнёры

Кайт школы и центры ВиндЭкстрим      Компания F-One в Украине - продажа кайтов и досок      Компания Flying Objects Australia в Украине - продажа гидрокостюмов      Компания Nobile Kiteboarding в Украине - продажа кайт досок      Компания Manera Kiteboarding в Украине - продажа гидрокостюмов и трапеций